PROGRAMMA

Il Programma della 7ma edizione dei Flussi Creativi sarà come da tradizione ricco e spettacolare, la Città dei Ragazzi di Cosenza aperta dalle 11 alle 24 di ciascun giorno offrirà a migliaia di sportivi e appassionati una kermesse interamente dedicata al Ben-Essere della persona.
Sperimentare un nuovo sport, una nuova tecnica di allenamento, degustare un nuovo prodotto bio, confrontarsi con i professionisti dello sport e del fitness o semplicemente rilassarsi nelle aree verdi attrezzate. Flussi Creativi…va Oltre lo Sport.

PROGRAMMA

13/15 SETTEMBRE
tutti i giorni dalle ore 11.00
FIERA DELLO SPORT E DELLA SANA ALIMENTAZIONE
• Cubo Blu ALIMENTAZIONE
• Cubo Rosso BENESSERE CORPO, BEAUTY E SPA, INTEGRAZIONE SPORTIVA

13/15 SETTEMBRE
tutti i giorni dalle ore 11.00
ATTIVITA’ SPORTIVE OUTDOOR
• Pista Go Kart, Percorso equestre, Volley, Baseball, Total Fitness, Squash,
Badminton, Ginnastica ritmica ed artistica,
Danza Moderna, Ping Pong, Percorso Avventura…

13/15 SETTEMBRE
tutti i giorni dalle ore 11.00
ANIMAZIONE PER BAMBINI
• Area Bimbi (truccabimbi, laboratori, gonfiabili, giochi…)

13/15 SETTEMBRE
tutti i giorni dalle ore 11.00
AREA ENOGASTRONOMICA
• Drink e Food

13/15 SETTEMBRE
tutti i giorni dalle ore 11.00
ARTE e CULTURA
• CONCORSO NAZIONALE DI DANZA CITTA’ DI COSENZA direzione artistica Angela TIESI
• MUSEO STORICO KAWASAKI esclusiva nazionale a cura di Paolo MAROZZO
• MOSTRA FOTOGRAFICA “Flussi Creativi Photo Awards” a cura di A.p.s COLOR BAOBAB

EVENTI LIVE

VENERDI’ 13 SETTEMBRE
dalle 21.00
• CONTINUITY FLUID PERFORMERS coreografia e direzione artistica Angela TIESI

dalle 22.00
• MILONGA LA TRADITIONAL a cura di Calabria Tango di Francesco AIELLO – TDJ Carmine PARISE

*****
SABATO 14 SETTEMBRE
dalle 21.00
• DANZA AEREA “SOSPENSIONI POETICHE” di Tonia MINGRONE

dalle 22.30
• LIVE CONCERT PIKA Dmf/ DJ Gigi FUSCALDO – Suono Loco

*****
DOMENICA 15 SETTEMBRE
dalle 20.00
• FREE STYLE DELLA PIZZA con degustazione a cura di API CALABRIA (Scuola Nazionale di Pizza)

dalle 21.00
• CALISTHENICS WORK OUT a cura di CALISTHENICS Cosenza

dalle 22.00
• DANZA AEREA “IL VOLO” a cura di Tonia MINGRONE

dalle 23.00
• DANZA ORIENTALE a cura di HAREM – Il Tempio delle Odalische